Premio Obras

Ganadores Nacionales

XXII Edición Premio Obras CEMEX


Residencia Unifamiliar

Residencia Unifamiliar Residencia Unifamiliar Residencia Unifamiliar
1er. Lugar
CAP
Huixquilucan, Estado de México
2do. Lugar
Casa Aldea
Mérida, Yucatán
3er. Lugar
Casa Ventura
San Pedro Garza García, Nuevo León

Vivienda de Interés Social

Vivienda de Interés Social Vivienda de Interés Social
1er. Lugar
Tetris, Vivienda productiva de
Interés Social

Ciudad Obregón, Sonora
2do. Lugar
Conjunto Habitacional del "Bicentenario"
Ciudad del Carmen, Campeche

Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto

Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto
1er. Lugar
CB71
México, Distrito Federal
2do. Lugar
El Alear
San Pedro Garza García, Nuevo León
3er. Lugar
Condominio de Apartamentos Meridiano
México, Distrito Federal

Edificación Educativa y Cultural

Edificación Educativa y Cultural Edificación Educativa y Cultural Edificación Educativa y Cultural
1er. Lugar
Centro Roberto Garza Sada de Arte, Arquitectura y Diseño
San Pedro Garza García, Nuevo León
2do. Lugar
EDA Escuela de Diseño y Arquitectura
Santiago de Querétaro, Querétaro
3er. Lugar
La Tallera Siqueiros
Cuernavaca, Morelos
Edificación Educativa y Cultural
3er. Lugar
Plantel Matilde
Mérida, Yucatán

Servicios y Asistencia Pública

Servicios y Asistencia Pública Servicios y Asistencia Pública Servicios y Asistencia Pública
1er. Lugar
Casa de las Ideas
Tijuana, Baja California
2do. Lugar
Prefabricado y Montaje de Módulos de Celdas para CEFERESO
Villa Comaltitlán, Chiapas
3er. Lugar
Edificio Sede del Colegio de Arquitectos de San Luis Potosí
San Luis Potosí, San Luis Potosí

Comercial y Usos Mixtos

Comercial y Usos Mixtos Comercial y Usos Mixtos Comercial y Usos Mixtos
1er. Lugar
Campus Corporativo Coyoacán
México, Distrito Federal
2do. Lugar
La Capital
Monterrey, Nuevo León
3er. Lugar
Torre del Ángel
México, Distrito Federal

Desarrollo de Obra Industrial

Desarrollo de Obra Industrial Desarrollo de Obra Industrial Desarrollo de Obra Industrial
1er. Lugar
Industria Farmacéutica Andromaco
Toluca, Estado de México
2do. Lugar
Carrier
Santa Catarina, Nuevo León
3er. Lugar
PDN Nave 3
Gral. Escobedo, Nuevo León

Urbanismo

Urbanismo Urbanismo
1er. Lugar
Malecón Cajititlán
Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco
2do. Lugar
Remodelación Costera Asta Bandera
Acapulco de Juárez, Guerrero

Infraestructura

Infraestructura Infraestructura Infraestructura
1er. Lugar
Construcción para la Ampliación del Paso Inferior Los Arcos Querétaro
Santiago de Querétaro, Querétaro
2do. Lugar
Canal de Descarga del Vertedor del Proyecto Hidroeléctrico La Yesca
Hostotilpaquillo, Jalisco
3er. Lugar
Diseño y Construcción del Puente Vidalta
México, Distrito Federal

Congruencia en Accesibilidad

Congruencia en Accesibilidad Congruencia en Accesibilidad Congruencia en Accesibilidad
1er. Lugar
Gran Museo del Mundo Maya de Mérida
Mérida, Yucatán
2do. Lugar
Colegio Octavio Paz
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
3er. Lugar
Aula por la Equidad, El Coporito
Temascaltepec, Estado de México

Impacto Social

Impacto Social Impacto Social Impacto Social
1er. Lugar
Centro Académico y Cultural San Pablo, Fundación Alfredo Harp-Helú
Oaxaca de Juárez, Oaxaca
2do. Lugar
Malecón Cajititlán
Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco
3er. Lugar
Unidad Deportiva Tabachines
Zapopan, Jalisco

Innovación en Técnicas y Procesos Constructivas

Innovación en Técnicas y Procesos Constructivas Innovación en Técnicas y Procesos Constructivas
1er. Lugar
Casa Villaseñor Maldonado
Monterrey, Nuevo León
2do. Lugar
Aula por la Equidad, El Coporito
Temascaltepec, Estado de México

Edificación Sustentable

Edificación Sustentable Edificación Sustentable Edificación Sustentable
1er. Lugar
Bachillerato del Instituto Cultural Tampico
Tampico, Tamaulipas
2do. Lugar
Aula por la Equidad, El Coporito
Temascaltepec, Estado de México
3er. Lugar
Casa de las Ideas
Tijuana, Baja California